О сайте



Уважаемые любители железных дорог! Здесь собраны и будут продолжать добавляться  самые интересные и качественные видеозаписи железнодорожных путешествий, снятых из кабин машинистов поездов, метро, водителей трамваев и из окон вагонов и выложенных в открытом доступе в Youtube. Фактически на нашем сайте находятся ссылки на ролики Youtube, с возможностью просмотра не выходя на сам видеосервис (но и перейти, конечно, можно в любой момент). Так что ничьи авторские права не нарушаются.

Предпочтение при отборе отдаётся строго документальным видео, снятым  камерой, направленной в направлении движения (а не с хвостовой части поезда), с реальной аудиодорожкой звуков в кабине машиниста, так же как и нормальному звуковому климату в пассажирском вагоне (искусственно добавленная  музыка в качестве фона не приветствуется). Качество видеозаписи - тоже не на последнем месте. Японские видео из окна поезда не уступают по качеству снятым из кабины машиниста, а часто и превосходят, в том числе своей зрелищностью. Кстати, не забывайте при просмотре кликать на знак шестеренки справа внизу окошка плейера для проверки качества видео - оно не всегда устанавливается на максимально возможное.

Пусть вас не удивляет многочисленность видео из одних стран и отсутствие (или почти отсутствие) из других - такова политика железнодорожных властей, не позволяющих в ряде стран заниматься подобными съемками, а также иной раз играет свою роль популярность или непопулярность железных дорог (например, в США они сильно уступают авиа- и автотранспорту) и видео на эту тему в конкретной стране. Первенство по количеству и качеству отснятого материала в мире держит Япония, в Европе - Голландия и Германия. Россия, с ее просторами и десятками тысяч километров жд дорог, плетется здесь в самом хвосте (сказываются строгие порядки и запреты, что в принципе понятно). Это же относится, кстати, и к Китаю.

Для каждого видео-путешествия даны краткие сведения о маршруте и стране, а также о продолжительности ролика, его авторстве и типе локомотива, с которого снято видео. Фото самого локомотива дано сразу под оглавлением каждого поста. Тип локомотива вычислялся нами по ряду признаков (что не всегда было легко) и практически в 95% изображение и указанная модель соотвествуют действительности. Внизу каждого поста вы найдете карту или простенькую схему заснятого на видео маршрута данного поезда (или другого рельсового транспорта.

Счастливых вам виртуальных путешествий!
С уважением, ваш Николай Николаев.
Пишите: 777train@rambler.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий